Умер ли Иисус на кресте?

Вопрос:

Умер ли Иисус на кресте?

Ответ:
 

Аллах сказал в Коране:

Смысл: «Гнев Аллаха обрушился на них за их ложь: они говорили, что будто бы убили Ису, сына Марьям, посланника Аллаха. Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось» (сура «Ан-Ниса’» аят 157; 4:157).

 

А следующем аяте говорится:
 

Смысл: «Аллах вознёс Ису к Себе и спас его от врагов. Он не был распят и не был убит. Поистине, Аллах Всемогущ, Велик и мудр в Своих деяниях!» (сура «Ан-Ниса’» аят 158; 4:158)

Эти два аята повествуют о том, что Иса (Иисус), мир ему, не был распят или убит иным способом, но он, мир ему, был взят живым на небо. На Второе Небо, если быть точным, так как Пророк Мухаммад, да благословит го Аллах и приветствует, встретил его, мир ему, там во время Мираджа (вознесение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на небеса).

Что касается утверждения о распятии, то Ибн Аббас передает, что пророк Иса, мир ему, был со своими двенадцатью сподвижниками в доме. Он, мир ему, сказал им, что среди них находятся те, кто отступит от веры в будущем. Затем он, мир ему, спросил: «Кто из вас хочет, чтобы его сделали похожим на меня, а затем быть убитым вместо меня и быть со мной в Раю?» Самый молодой из его сподвижников встал и сказал: «Я». Пророк Иса, мир ему, велел ему сесть и повторил свой вопрос. И юноша вновь ответил: «Я». Пророк Иса, мир ему, вновь велел ему сесть и опять повторил свой вопрос. Когда юноша ответил: «Я», — в третий раз, пророку Исе, мир ему, было ниспослано откровение, что это именно тот человек, которого сделают похожим на него, мир ему, и убьют вместо него, мир ему. Пророк Иса, мир ему, был поднят на небо из отверстия в потолке того дома. Когда иудеи пришли за пророком Исой, мир ему, они увидели того юношу, которого Аллах сделал похожим на пророка Ису, мир ему. Они забрали его, думая, что это пророк Иса, мир ему, и распяли его. Ибн Касир в своем тафсире сказал, что эта передача достоверна, и добавил, что ее также передает ан-Насаи и упоминают некоторые саляфы.

Похожие материалы