Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари о шейхе Таки Усмани

Серьезность и мрачность совсем не означают, что вы более богобоязненны, знающи и религиозны! На самом деле, изучая сиру, мы понимаем, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) был самым простым и легким в общении человеком. Сейчас у меня есть драгоценная возможность проводить время в обществе моего любимого шейха – муфтия Таки Усмани (да сохранит его Аллах). Несмотря на то что это один из величайших и признанных во всем мире ученых, он ведет себя так скромно, что все вокруг поражаются. На его лице всегда улыбка, и он общается со своими учениками и вообще с младшими с большой любовью и уважением. Вот это и есть истинная Сунна. А упрямство, высокомерие и мрачность – этому Ислам не учит. Пусть Аллах даст нам всем понимание этого. Амин.
 
***
 
Я учился у нашего шейха, муфтия Таки Усмани примерно в 1999-м году и с тех пор продолжаю с ним общаться. Но – субханАллах – последние три дня были просто удивительные. Это самый настоящий океан знаний, и при этом он невероятно простой и скромный человек. Каждое его слово и каждый его поступок – урок и вдохновение для меня. В субботу он провел у меня в гостях больше двух часов, и – альхамдулиЛлях! – я никогда не забуду его любовь и доброту. Воистину, «когда его видишь, вспоминаешь об Аллахе», и я получил много духовной пользы от времени, проведенного с ним.
 
Попрощавшись с ним, я не смог сдержаться и заплакал. Я послал ему сообщение: «Я люблю вас и уже очень скучаю. Пожалуйста, вспоминайте обо мне в дуа». Мы еще сохраняем надежду из-за дуа наших учителей и великих людей уммы. Пусть Аллах благословит его, даст ему еще больше тауфика и одарит его долгой жизнью, чтобы мы могли получать от него пользу. Амин, йа Рабб.
 
На фотографии – муфтий Мухаммад ибн Адам с муфтием Таки Усмани в Лондоне. Время, проведенное в обществе богобоязненных и знающих людей, очень ценно, и это настоящий подарок от Аллаха!
Похожие материалы