Ибн Хаджар аль-Хайтами – имам шафиитов

Имам, шейх-уль-Ислам Ахмад ибн Мухаммад ибн Али ибн Хаджар аль-Хайтами аль-Макки аль-Ансари аш-Шафии аль-Ашари. Его кунья – Абуль-Аббас, а прозвище – Шихабуддин.

Имам родился в конце 909 года по хиджре в местечке Абу Хайтам (Египет). Он был имамом шафиитов того времени. Его отец умер ещё при жизни его деда. Его воспитание было доверено двум шейхам (учителям) его отца: Мухаммаду ас-Сарави, известному как Ибн Аби аль-Хамаиль, и ученику Ибн Аби аль-Хамаиля – Шамсуддину Ахмаду аш-Шанави, который был одним из лучших учеников шейх-уль-Ислама Шарафуддина аль-Манави. Шейх Ахмад аш-Шанави отправил его в Танту для обучения и заучивания Корана наизусть.

После этого, в начале 924-го года по хиджре, он получил разрешение на обучение в университете аль-Азхар, где учился под руководством учеников шейха аш-Шанави, вместе с благородными учёными аль-Азхара. Он обучался у многих известных учеников хафиза Ибн Хаджара аль-Аскаляни и у самого лучшего из них – шейх-уль-Ислама Закарии аль-Ансари.

Ибн Хаджар аль-Хайтами говорил: «Каждый раз, когда я встречал кади Закария [аль-Ансари], он делал за меня такое дуа: “Пусть Аллах одарит тебя глубоким пониманием религии”».

В конце 929 года по хиджре имам аль-Хайтами получил разрешение выносить фетвы. Он был специалистом в тафсире, хадисе, каляме, фикхе, усуль аль-фикхе, математике, грамматике, морфологии, логике, тасаввуфе. Он был известен великолепной памятью, которой Аллах одарил его.

В 933 году по хиджре вместе он с шейхом аль-Бакри отправился в Мекку и прожил там до 934 года. В тот период у него появилось стремление писать труды по фикху, но он сдерживал в себе это желание, пока не увидел во сне имама аль-Хариса ибн Асада аль-Мухасиби, который повелел ему написать книгу. Имам аль-Хайтами принял это [повеление] с радостью, вознёс благодарность Аллаху и принялся за работу. По возвращении из Мекки он выпустил сокращённый вариант «Матн ар-Рауда» и написал комментарий к этому матну.

В 937 году по хиджре он ещё раз сопровождал своего шейха в поездке в хадж. В это путешествие он взял с собой написанную им книгу «Мухтасар ар-Рауда». Во время путешествия он добавил к ней пояснения, полученные от учёных Йемена. Когда он прибыл в Египет, учёные увидели его книгу и очень высоко оценили её. Кое-кто из них попросил копию этой книги, но завистники украли его труд, и больше имам его никогда не видел. Имам аль-Хайтами опечалился, но положился на Аллаха и сохранял терпение, ожидая награды лишь от Аллаха. И Аллах дал ему нечто лучшее, чем утерянный шарх (комментарий).

В 940 году по хиджре он некоторое время оставался в Мекке и писал книги, выносил фетвы и обучал людей. В Мекке он написал шарх к труду «Аль-Идах» имама ан-Навави, затем — «Шарх аль-Иршад» с двумя комментариями, затем — «Шарх аль-’Убаб». Он собрал в этом комментарии все различные мнения в мазхабе, исследуя, критикуя и разъясняя предпочтительное мнение. После этого он написал монументальный труд — «Тухфат аль-Мухтадж би шарх аль-Минхадж» — комментарий к «Минхадж ат-Талибин» имама ан-Навави. Этот многотомный труд — выдающаяся работа в шафиитском мазхабе.

В 2019 году под руководством шейха, мухаккыка Анвара аш-Шайхи ад-Дагистани в свет вышло новое издание книги «Тухфат аль-Мухджадж би шарх аль-Минхадж» (в 10 томах), которое было снабжено примечаниями, в том числе дагестанских учёных прошлого. Для всех шафиитов это было очень радостное событие.

Имам перешёл в лучший мир в 974 году по хиджре и был похоронен в аль-Ма’ля (в Мекке) рядом со сподвижником Абдуллахом ибн аз-Зубайром (да будет доволен ими Аллах).

Среди его караматов (чудес) — случай, как один из его учеников увидел имама во сне и спросил имама о его положении после смерти. Аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллах) ответил: «Мы находимся в ‘иллиюн (самая высокая степень)».

Его известные учителя: шейх-уль-Ислам Закария аль-Ансари, Абдуль-Хакк ас-Синбати, Шихабуддин Ахмад ар-Рамли, Насыруддин ат-Таблави, Абуль-Хасан аль-Бакри, Шихабуддин ибн Наджар аль-Ханбали, Аш-Шамс-уль-Машхади, Аш-Шамсу-с-Самхуди, Аль-Амину-ль-Гумари, Абуль-Хасан аль-Кубра, Аш-Шамсул-Лякани аз-Зайрути,
Аш-Шихаб бин ас-Сигъ.

Его известные ученики: Нуруддин аз-Зияди, Шихабуддин ибн Касим аль-Убади, Джамалуддин аль-Ашхар, Сайид Абдуль-Басри, Шихабуддин аш-Шанавани, имам Мухаммад Биафзал, Бурхан бин аль-Ахдаб, Абдур-Рахман аль-Макки аль-Ханафи, Зайнуддин аль-Малибари, Мулла Али аль-Кари, Абдуррахман ибн Умар аль-Амуди, Джамалуддин аль-Хинди, Абу ас-Са’адат и другие.

Его труды: «Тухфат аль-Мухтадж би шарх аль-Минхадж», два шарха к «Иршад», «Шарх-уль-Хамазиятиль Бусири», «Фатхуль Мубин би шархи Арбаин ан-Навави», «Шарх аль-Мишкат», «Саваику-м-Мухрика», «Каффу-р-Ра’аъ», «Аз-Заваджир», «Насихат-уль-Мулюк», «Шархуль Альфия», «Аль-И’лям би кавати’и аль-Ислям», «Шарх-уль-’Убаб», «Тахзиру-с-Сикат», «Шарх Кутату Салиха», «Шарх Мухтасару Абиль Хасан», «Шарх Мухтасару-р-Равда», «Манакибу Аби Ханифа», «Аль-Фатава аль-Фикхийя аль-Кубра», «Аль-Фатава аль-Хадийсийя», «Манхадж аль-Кавим», «Аль-Минах аль-Маккийя фи шархи Хамзиййа», «Аль-Джаухар аль-муназзам».

Вероубеждение Ибн Хаджара аль-Хайтами

Ибн Хаджар аль-Хайтами был ашаритом, как и практически все шафиитские факихи прошлого и настоящего. Он однозначно заявил в своём фундаментальном труде, что Ахлю-Сунна валь-Джамаа – это ашариты и матуридиты, а те, кто противоречит им, являются приверженцами нововведений.

Шейх-уль-Ислам Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал в своей книге «Тухфат аль-Мухтадж би шархи аль-Минхадж» (Дару-д-Дыя, 10/447):

( مبتدع ) هو من خالف في العقائد ما عليه أهل السنة مما كان عليه النبي صلى الله عليه وسلم وأصحابه ومن بعدهم والمراد بهم في الأزمنة المتأخرة إماماها أبو الحسن الأشعري وأبو منصور الماتريدي وأتباعهما

«Нововведенец (мубтади’) – это тот, кто противоречит в вопросах вероубеждения тому, чего придерживается Ахлю-Сунна, чего придерживался Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), его сподвижники и те, кто был после них. А под теми, кто был после них позже, подразумеваются имамы Абуль-Хасан аль-Аш’ари и Абу Мансур аль-Матуриди, а также их последователи».

Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал в книге «Аль-Минах аль-Маккийя» (Дар аль-Минхадж, с. 404) относительно методов тафвид и таъвиль:

ومن المتشابه ذكر آيات الصفات التي فيها ذكر نحو الاستواء واليد والعين ، وجمهور أهل السنة منهم أكثر السلف وأهل الحديث : على تفويض معناها المراد منها إلى الله تعالى ، مع تنزيهه عن ظواهرها . وذهب الخلف : إلى تأويلها بما يليق بجلاله تعالى

«В числе аятов с неясным смыслом (муташабихат) есть те, в которых упоминаются такие атрибуты, как истива, йад, айн. Основная масса учёных Ахлю-Сунна, а к ним относится большинство предшественников (саляфы) и ахлю-хадис, оставляли их смысл на Всевышнего Аллаха, вместе с тем отвергая их буквальное значение. Последующие учёные (халяфы) толковали их так, как подобает величию Всевышнего».

Борьба с нововведениями

Шейх-уль-Ислам Ибн Хаджар аль-Хайтами всегда стоял на страже Сунны и был принципиальным противником порицаемых нововведений в поклонении. В частности, ибн Хаджар с порицанием высказался о намазе Рагаиб.

Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал в своей книге «Тухфат аль-Мухтадж»:

والصلاة المعروفة ليلة الرغائب ونصف شعبان بدعة قبيحة وحديثها موضوع

«Намаз, известный как намаз Рагаиб, и намаз середины месяца Шабан – мерзкое нововведение. Хадис о них вымышленный».

Также Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал в книге «Тухфат аль-Мухтадж», отвечая учёному, который высказался о желательности некой молитвы с выдуманным намерением:

وَهَذَا عَجِيبٌ مِنْهُ مَعَ إمَامَتِهِ فِي الْفِقْهِ أَيْضًا وَكَيْفَ رَاجَ عَلَيْهِ صِحَّةُ وَحِلُّ صَلَاةٍ بِنِيَّةٍ مُخْتَرَعَةٍ لَمْ يَرِدْ لَهَا أَصْلٌ فِي السُّنَّةِ

«Удивительно, конечно, слышать от него такие слова, учитывая его познания в фикхе. Как же он допускает молитву (намаз) с выдуманным намерением, у которого нет подтверждения в Сунне?».

Также ибн Хаджар заботился о том, чтобы ложные хадисы не распространялись. Он сетовал на то, что люди проявляют халатность в этом деле.

В частности, Ибн Хаджар аль-Хайтами говорил:

هذا حال أكثر الخطباء فإنهم بمجرد رؤيتهم خطبة فيها أحاديث حفظوها و خطبوا بها من غير أن يعرفوا أن لتلك الأحاديث أصلاً أم لا فيجب على حكّام كل بلد يزجروا خطباءها من ذلك و يجب على حكّام بلد هذا الخطيب منعه من ذلك إن ارتكبه

«И таковы большинство проповедников, которые, просто увидев хадисы в какой-нибудь хутбе, заучивают их и начинают цитировать в своих речах, не удостоверившись, есть у этих хадисов основа или нет. И правителям каждой местности необходимо удерживать проповедников от такого и отстранять их от этой должности при ослушании». Аль-Фатава аль-Хадисия», с. 79)

Высказывания учёных о нём

Шейх Абдуль-Кадир аль-Факихи (920–989 гг. х.) так описывал Ибн Хаджара аль-Хайтами:

سيدنا وشيخنا الإمام العالم العلامة الحبر البحر الحجة الفهامة مفتي المسلمين صدر المدرسين بقية المجتهدين بركة بلادالله الأمين أحمد شهاب الدين بن حجر الشفعي

«Наш господин, наш шейх, имам, великий учёный, знаток, море [знаний], довод [Ислама], весьма понятливый человек, муфтий мусульман, сердце преподавателей, остаток муджтахидов, благодать городов Аллаха, Ахмад Шихабуддин ибн Хаджар аш-Шафии». («Мукаддима Аль-Фатава аль-Фикхийя», 1/2)

Шейх Мансур ат-Табаляви (ум. 1014 г. х.) сказал о нём:

خاتمة أهل التصنيف وخطيب ذوي التأليف إمام العلماء المحققين ولسان الفقهاء المدققين مولانا شيخ مشايخ الإسلام والمسلمين عالم الحرم الأمين شهاب الملة والدين ابن حجر الهيتمي ثم المكي قدس الله روحه ونور ضريجه

«Последний [из заслуженных] составителей [научных трудов], [красноречивый] оратор (или увещеватель) среди всех обладающих талантом к писательству, имам учёных-исследователей, голос всех скрупулёзных правоведов, наш господин, шейх шейхов Ислама и мусульман, учёный хранимых земель аль-Харама, светоч нашей общины и религии, Ибн Хаджар аль-Хайтами аль-Макки, пусть Аллах очистит его душу и освятит его могилу». («Хашият Ибн Касим аля Тухфат», 1/4)

Шейх Абдуль-Кадир ибн Абдуллах аль-Айдарус (978–1038 гг. х.) так описал Ибн Хаджара в книге «Ан-Нур ас-Сафиру фи а’яниль Карниль Ашир» (стр. 287):

الشيخ الإمام شيخ الإسلام خاتمة أهل الفتيا والتدريس ناشر علوم … وكان بحرا في علم الفقه وتحقيقه لا تكدره الدلاء وإمام الحرمين كما أجمع على ذلك العارفون وانعقدت عليه خناصر الملاء إمام اقتدت به الأئمة وهمام صار في إقليم الحجاز أمة مصنفاته في العصر آية يعجز عن الإتيان بمثلها المعاصرون … واحد العصر وثاني القطر وثالث الشمس والبدر من أقسمت المشكلات أن لا تتضح إلا لديه وأكدت المعضلات آليتها أن لا تتجلى إلا عليه لا سيما وفي الحجاز عليها قد حجر ولا عجب فإنه المسمى بابن حجر … برع في علوم كثيرة من التفسير والحديث وعلم الكلام وأصول الفقه وفروعه والفرائض والحساب والنحو والصرف ولا معاني والبيان والمنطق والتصوف…

«Имам, шейх-уль-Ислам, последнее звено в цепи тех, кто был способен выдавать фетвы и обучать, популяризатор исламских наук. Своим изобилием знаний о фикхе и исследований он был подобен морю, которое не могло замутить какая-либо мелкая критика (буквально: море, которое не становится мутным от ведра скверны в нём), и имам двух святынь (аль-харамейн), с этим согласились познавшие [Аллаха], объединившись в этом мнении. Имам, за которым следуют другие имамы, является самым достойным, и в землях Хиджаза единственный стал равняться всей общине [по сумме благих качеств всех людей общины]. Его сочинения являются знамением, подобного которому его современники не сумели составить…

Он первый на все времена, и если бы весь мир собрался на одной стороне, то он находился бы на второй (был бы равен всему миру по своей значимости), он является третьим светилом [на небосводе] после Солнца и Луны.  Сложные вопросы и запутанные темы словно поклялись и заверили, что не будут решены и прояснены без его участия (его трудов).  Он обосновался в Хиджазе и получил прозвание Ибн Хаджар…

Он был талантлив во многих науках: тафсире, хадисе, ильмуль-каляме, усуль аль-фикхе, фикхе, наследственном праве, математике, грамматике, синтаксисе, маани и баяне (риторике), логике и тасаввуфе».

Имам Шихабуддин аль-Хафаджи аль-Ханафи (977–1069 гг. х.) сказал в «Риханат аль-Альба» (1/435):

العلامة شهاب الدين أحمد ابن حجر الهيتمي نزيل مكة ، شرفها الله علامة الدهر خصوصا الحجاز، فإذا نشرت حلل الفضل فهو طراز الطراز. فكم حجت وفود الفضلاء لكعبته، وتوجهت وجوه الطلب إلى قبلته. إن حدث عن الفقه والحديث، لم تتقرط الآذان بمثل أخباره في القديم والحديث. فهو العلياء والسند ، ومن تفك سهام أفكاره الزرد. تآليفه غرر منيرات، أضاءت في وجوه دهم المشكلات. وهو من أجل مشايخ والدي، الذي ورثت من علمه طريفي والدي. رحمه الله تعالى

«Величайший учёный Шихабуддин Ахмад ибн Хаджр аль-Хайтами из Мекки, которую почтил Аллах, учёный своей эпохи, особенно в Хиджазе. Если представить благие качества в виде полотен, то он будет самым образцовым из них. Сколько же достойных людей совершили паломничество к его Каабе (фигурально\) и сколько лиц, ищущих (знаний), обратились к его кибле. Если он говорил о фикхе или хадисе, то слух словно и не услаждали подобные речи ни прежде, ни после. Он словно сама высота и величие. Его мысли пробивают броню, будто стрелы (риторический приём, говорящий о том, что аргументы учёного сильны и попадают точно в цель – прим. перев).

Его сочинения – это яркие звёзды, освещающие тёмные (запутанные) проблематичные вопросы. Один из самых почётных шейхов моего отца, у которого я получил редкие знания и знания унаследованные. Пусть Аллах помилует его».

Шейх Ибн аль-Имад аль-Ханбали (1032–1089 гг. х.) сказал в книге «Шазарат аз-Захаб» (8/370):

وبالجملة فقد كان شيخ الإسلام خاتمة العلماء الأعلام بحرا لا تكدره الدلا، إمام الحرمين كما أجمع عليه الملا، كوكبا سيارا فى منهاج سماء السارى يهتدى به المهتدون تحقيقا لقوله تعالى: {وَبِالنَّجْمِ هُمْ يَهْتَدُونَ} وأخذ عنه من لا يحصى كثرة وازدحم الناس على الأخذ عنه وافتخروا بالانتساب إليه وممن أخذ عنه مشافهة شيخ مشايخنا البرهان بن الأحدب.

«В общем, он был шейх-уль-Ислам, последним звеном в цепи выдающихся учёных, морем знаний, которое ничто не замутит, имам двух святынь (аль-харамейн), все с этим согласились. Он был путеводной звездой на небесной карте для тех, кто следует по ней (учёных), те, кто нашёл прямой путь, нашли его благодаря ему, согласно словам Аллаха: «А по звёздам они находят правильную дорогу» (Коран, 16:16).

Неисчислимое количество людей училось у него, и они толпились и теснились, когда слушали его. Они хвалились тем, что следовали ему. Один из тех, кто получил от него знания устно – шейх наших шейхов аль-Бурхан ибн аль-Ахдаб».

Шейх Шамсуддин ибн аль-Гази (1096–1167 гг. х.) сказал в книге «Диван аль-Ислам» (1/200) об Ибн Хаджре:

إمام الحروين ، ومفتي العراقيين ، شيخ الإسلام ، العلامة المحقق

«Имам двух Святынь (Мекка и Медина), муфтий двух Ираков, шейх-уль-Ислам, великий учёный-исследователь».

Шейх-уль-Ислам Абдуллах аш-Шаркави (1208–1227 гг. х.) сказал о нём в книге «Тухфату Бахия фи Табакати аш-Шафиия»:

العلامة المحقق الناسك الخاشع الزاهد السمح شهاب الدين ابن حجر، نزيل مكة المشرفة، أخذ رضي الله عنه العلم عن جماعة من مشايخ الإسلام بمصر، وأجازوه بالإفتاء والتدريس، فدرس وأفتى بالجامع الأزهر والحجاز، وانتفع به خلائق كثيرة، وصنف عدة كتب نافعة محررة في الفقه والأصول

«Великий учёный, исследователь, отшельник, смиренный и великодушный человек, аскет, Шихабуддин ибн Хаджар, житель почтенной Мекки. Он, да будет доволен им Аллах, получил знания от группы шейхов Ислама в Египте.  Они дали ему разрешение издавать фетвы и преподавать. Затем он преподавал, издавал фетвы в университете аль-Азхар и землях Хиджаза. Благодаря ему множество людей получили пользу. Он составил ряд полезных книг по фикху и усулю».

Шейх Мухаммад ибн Али аш-Шавкани (1173–1250 гг. х.) сказал о нём в книге «Аль-Бадру-т-Тали’» (1/109):

كان زاهداً متقللاً على طريقة السلف ، أمراً بالمعروف ، ناهياً عن المنكر ، واستمر على ذلك حتي مات

«Он был аскетом, ограничившись на пути саляфов (праведных предшественников), повелевающим творить благое и запрещающим порицаемое, и неотступно следовал всему этому, пока не умер».

Шейх Сыддык Хасан Хан (1248–1307 гг. х.) сказал в книге «Абджад аль-‘Улюм»:

كان أعظم علماء عصره، وفقهاء دهره؛ لم يكن له نظير في الفقاهة في زمانه‏.‏ قال الشيخ عبد الحق الدهلوي‏:‏ لا نسبة له بالشيخ ابن حجر العسقلاني الكبير في علم الحديث، ولكن يحتمل أن يكون في الفقه مثله‏.

«Он был самым великим учёным и правоведом своего века. Ему не было подобных среди правоведов его эпохи. Шейх Абдульхакк ад-Дахляви сказал: «Он не сравнится с великим шейхом ибн Хаджаром аль-Аскалани в науке о хадисах, однако, вероятно, он был подобен ему в фикхе».

Шейх Абдуррахман Ба’ляви аль-Хадрами (1250–1320 гг. х.) сказал в книге «Бугъят аль-Мустаршидин» (стр. 572):

والذي تلقيناه من مشايخ أن المجدد في المائة العاشرة الشيخ أحمد بن حجر الهيتامي أو الإمام محمد الرملي . ورجحة بعضهم؛ لكون الإمام بن حجر مات قبل مضي القرن

«Мы переняли у наших шейхов мнение, что обновителем религии (муджаддид) десятого века хиджры является либо шейх Ахмад ибн Хаджар аль-Хайтами, либо имам Мухаммад ар-Рамли». 

Шейх Юсуф ибн Исмаил ан-Набхани (1265–1350 гг. х.) сказал в книге «Шавахид аль-Хакк» (стр. 218) об Ибн Хаджаре:

للاتفاق على أنه أحد الأئمة الأعلام الذين لم يطعن فيهم أحد من علماء ومذهاب الإسلام من عصره إلى الان ، ولم ينسبه واحد منهم إلى بدعة أم مخالفة سنة أو أدني شيء يخل بعلمة ودينه وثقة عموم الأمة به

«Все единогласны в том, что он является одним из выдающихся учёных, которого не порицал ни один учёный и ни один мазхаб Ислама, начиная с того века, когда он жил, до наших дней. Никто из них не приписал ему новшеств, противоречия Сунне или же чего-либо низшего, что могло бы дискредитировать его знания и религию и подорвать доверие уммы к нему».

Пусть Всевышний Аллах наполнит нуром и прохладой его могилу и даст нам тауфик следовать пути наших праведных предшественников.

Похожие материалы