Операции с драгоценными металлами

Вопрос:

Я бы хотел узнать, дозволено покупать и продавать золото с целью получения выгоды. Раньше я думал, что операции, когда определенное количество золота покупается за одну цену, а затем это же количество золота продается за другую (более высокую) цену, запрещены. Так ли это? У меня есть возможность покупать паи (акции) «золотых» фондов. Работа таких фондов полностью основана на изменении цены золота. Стоимость акций колеблется в зависимости от цены золота. Могу ли я вкладываться в такие ценные бумаги?
 
Ответ:
 
Ассаляму алейкум.
 
С Именем Аллаха, внушающего истину.
 
Дозволено покупать и продавать золото, если вы его покупаете за деньги, но не за золото. Золото и деньги (бумажные и металлические) принадлежат к разным группам ценностей, следовательно, могут обмениваться свободно, нет необходимости, чтобы они были равны друг другу, и нет опасности ростовщичества.
 
Однако запрещено обменивать золото на золото или серебро на серебро, когда с одной стороны золота или серебра больше. Например, слиток золота весом 2 унции не может быть обменен на колье весом 1,8 унции, даже несмотря на то что, если вы захотите купить колье в магазине, его стоимость будет выше, чем чистого золота. Ведь стоимость ювелирных работ не берется в расчет при обмене золота. Таким же образом обстоят дела при обмене серебра на серебро. Однако возможна продажа с наценкой, когда золото или серебро обмениваются на что-то другое.
Похожие материалы