Конец процветания: могут ли помочь исламские финансы?

Кризис глобальной финансовой системы поднял глубокие проблемы ее фундаментальной структурной реформы. Упадок (нисходящая по спирали экономика) США и Западной Европы описывается финансовыми экспертами как сокращение доли заемных средств — принудительное сокращение накопленного долга домохозяйств и финансовых институтов. Поскольку на рынок поступает все больше активов[1], цены все больше падают, и это требует все большего количества заемных средств. Этот порочный круг получил такой импульс, что даже массивные спасательные средства не могут остановить этот процесс. Лопнувший имущественный пузырь, который питался за счет долга, вместе с потерями, понесенными банками, привели в действие цепную реакцию, которая в худшем случае (согласно профессору Найэлу Фергюсону из Гарварда) может привести к новой версии Великой депрессии XXI века[2]

Непосредственной причиной нынешнего финансового кризиса является чрезмерное и неблагоразумное предоставление банками кредитов[3]. Это, в свою очередь, происходит от почти не ограниченной возможности банкиров делать деньги из ничего и затем давать взаймы эти созданные банком деньги под проценты (этот процесс описан в экономике как частичное банковское резервирование[4]).

В этой существующей денежно-кредитной структуре деньги продаются как товар, вместо того, чтобы выполнять свои истинные функции как средства обмена. Такая система покровительствует богатым против трудящихся бедных. Несмотря на то, что депозиты (вклады в банки) поступают из различных слоев общества, пользу от них получают в основном богатые люди. Джеймс Робертсон в «Преобразовании экономической жизни»[5] утверждает:

«Нынешняя денежно-финансовая система несправедливая, экологически разрушительная и экономически неэффективная. Ситуация, когда увеличение денег является императивом, обязательным действием, искажает истинный смысл экономических усилий общества в сторону денег, производящихся из денег, против производства реальных товаров и услуг».

Существенная часть этих приватно созданных денег банка инвестируется в спекулятивные финансовые инструменты, такие, как производные ценные бумаги, основанные на фьючерсах, обменах и опционах[6]. Подобные инструменты не связаны со сделками в реальной экономике. Профессор Джон Грей из Оксфордского университета[7] пишет, что эти ценные бумаги создали «виртуальную финансовую экономику», которая «имеет ужасный потенциал для разрушения основной, реальной, экономики, как это было видно в 1995 году во время краха Берингса, старейшего британского банка». Поэтому неудивительно, что Джордж Сорос описал производные финансовые инструменты как «водородные бомбы». Уоррен Баффет описал их как «финансовое оружие массового поражения». Банк для международных расчетов (BIS) в настоящее время оценивает величину всех производных ценных бумаг (включая кредитные обмены по умолчанию) в размере 600 триллионов долларов, это в 10 раз больше, чем весь размер мировой экономики (BIS, Сентябрь 2008, с. 20).

Хотя финансирование долга (долговое финансирование) не может быть исключено, решение заключается в переходе к финансированию, основанному на разделении (равенстве) прибыли и убытков, которое является основной особенностью исламских финансов. В этой равноправной манере силы экономики были бы направлены на производство полезных товаров и услуг, вместо того чтобы просто делать деньги из денег. В то же самое время большой промежуток между предложением денег и предложением реальных товаров и услуг был бы решительно уменьшен. Отличительные признаки и преимущества исламского банкинга были точно установлены Исламским банком развития, основанным в Джидде (основан в 1975-м г.), в следующих словах:

«Исламское банковское дело имеет две отличительные особенности: 1) концентрируясь на реальном секторе экономики, оно дает огромную стабильность экономической системе, достигая соответствия между денежно-кредитными потоками и товарами и услугами; 2) воздействуя на систему разделения прибыли и убытков в развитом государстве, изолирует общество от долговой горы. Это действует по следующему принципу: если экономические системы вступают в упадочную или дефляционную фазы, принцип разделения прибыли и убытков защищает государство и участников экономического процесса от вреда накопления процентов и минимизирует неплатежи и банкротства»[8]

[1] Примечание переводчика: активы — это совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих государству или частному предприятию (здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, ценные бумаги, наличные деньги и прочее).

[2] См. в общем статью под названием «Конец процветания», автор — профессор Фергюсон из Гарварда, напечатанную в «Тайм» (Октябрь 13, 2008, с. 18-21).

[3] Доктор М. Умер Чапра, экономический советник Исламского банка развития в Джидде, газета под названием «Глобальный финансовый кризис». (Могут ли помочь исламские финансы? (5/11/2008), сокращенная версия).

[4] Примечание переводчика: суть этого процесса в том, что только небольшую часть денег вкладчиков банк оставляет в качестве резерва, отдавая большую часть денег вкладчиков в виде кредита под проценты другим лицам или организациям, с целью извлечения максимума прибыли из этих денег. Деньги, выданные или потраченные подобным образом, впоследствии размещаются на хранение в другом банке, тем самым создавая новые депозиты и позволяя снова выдавать их в кредит. Кредитование, повторное депонирование и повторное кредитование денежных средств увеличивает денежную массу в стране. Из-за повсеместного частичного банковского резервирования, денежный агрегат (общее количество денег в стране) большинства стран во много раз превосходит денежную базу созданную Центральным Банком страны (деньги, выпущенные государством в оборот изначально).

[5] Джеймс Робертсон, «Преобразование экономической жизни: Проблема тысячелетия», «Грин Букс», Девон, 1998.

[6] Примечание переводчика: производная ценная бумага, или дериватив, — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободно обращающиеся опционы.

[7] Джон Грей, «Ложный рассвет: заблуждения капитализма», Грюнт Букс, Лондон, 1998, с. 62.

[8] См. письменное постановление Исламского банка развития в Верховный суд Пакистана в 1999-м году в связи с его примечательным решением объявить все преобладающие формы интереса (кредитных отношений) как незаконные, согласно исламскому праву (фикху). Постановление было вынесено 23-го декабря 1999-го года.

Похожие материалы