Кто продает религию за ничтожную цену?

Мусульманину нужно обращать внимание на все порицаемые вещи и побуждать других отказываться от них! Не допускается, чтобы он ограничивался чем-то одним и не касался других тем – наиболее важных и требующих осторожности. 
 
Ему не разрешается исследовать только тему зиярата, тавассуля и разбираться с теми, кто говорит неправду, крича, что это многобожие и нововведение, – и в то же время не  говорить о распространении ростовщичества, прелюбодеяния, о том, что люди пьют все больше спиртного, а женщины занимаются проституцией. И мусульманину нельзя не обращать внимание на народных ставленников, которые выносят решения в соответствии с законом, установленным людьми, оставив шариатские законы и возлагая на людей обязанности, которых нет в Шариате, и это высшая точка их заблуждения и поражения.
 
Разве сторонник строгих мнений не станет в какой-то степени порицать правителей, когда тех, кто соблюдает их законы, Всевышний Аллах в Благородном Коране описал как неверующих, притеснителей, грешников? Но нет… Зачем же ему порицать их, если в результате его могут лишить заработка и даже, быть может, заключить в тюрьму? Сторонник строгих мнений притворяется, что не видит эту истину, будто его вовсе нет в этом городе, и он не замечает, что на нем лежит обязанность довести это знание до других. Почему? Потому что так теряешь имущество и можешь попасть в тюрьму.
 
Однако он всячески ругает оппонентов, когда упоминают про зиярат и тавассуль, ведь это не урезает заработок и потом за такие слова тебе целуют руки и провожают до дома со всем уважением и почетом. Вот что значит – продавать религию за ничтожную цену!
Похожие материалы