Знание берется не только из книг

В хадисах[1], переданных Ахмадом[2], ат-Тирмизи[3], ад-Дарими[4] и ат-Тахави[5], сообщается, что Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили, когда он рассказал, что знание религии в будущем исчезнет: «О Посланник Аллаха, как может знание исчезнуть, когда у нас записан Коран, и мы изучили содержание того, что записано, и обучили этому наших детей, и наших жен, и наших слуг?» Он поднял голову в гневе и сказал: «У этих иудеев и христиан тоже есть манускрипты, но они не получили из них то знание, которое принесли им их пророки»[6]. Таким образом, одних книг не достаточно. Должны быть еще и учителя, которые передают знание от поколения к поколению и могут объяснить то, что записано в книгах.

[1] Хадисы — это сообщения о том, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал, сделал или не сделал в разнообразных ситуациях.

[2] Ахмад ибн Мухаммад ибн Ханбаль аш-Шайбани аль-Ваили (164-241 гг. по хиджре) — имам одной их четырех школ фикха — ханбалитского мазхаба в исламском праве. Его отец был наместником в Сархасе, но имам Ахмад вырос в Багдаде. Он провел всю жизнь в обучении и преподавании и, как говорят, знал наизусть миллион хадисов. Его посадили в тюрьму, где его били, по указанию правителя, который находился под влиянием секты заблудших. Аз-Зирикли, Аль-А`лям (2002), 1/203.

[3] Мухаммад ибн Иса ибн Саура ибн Муса ибн ад-Даххак ас-Сулями аль-Буги ат-Тирмизи Абу Иса (209-270 гг. по хиджре/824-892 гг. по грегорианскому летоисчислению) был великим ученым, знатоком хадиса, и он составил один из шести наиболее важных сборников хадисов. К концу жизни ослеп. Там же, 6/322.

[4] Абдуллах ибн Абдуррахман абн аль-Фадль ибн Бахрам ат-Тамими ад-Дарими ас-Самарканди (181-255 гг. по хиджре/797-869 гг. по грегорианскому летоисчислению) Он был великим ученым в области исламского права (фикх) и хадиса, а также одним из учителей Муслима — составителя сборника хадисов «Сахих Муслим». Там же, 4/95-96.

[5] Ахмад ибн Мухаммад ибн Саляма аль-Азди ат-Тахави Абу Джафар (239-321 гг. по хиджре, 853-933 гг. по грегорианскому летоисчислению) был великим факихом и знатоком хадиса Он родился в Саиде в Египте и был племянником аль-Музани, известного ученика имама аш-Шафии. Ат-Тахави вначале изучал шафиитский мазхаб, но затем стал имамом ханафитского мазхаба своего времени в Египте. Среди его известных книг — классическая книга по суннитскому вероучению, известная как «Аль-Акыда ат-Тахавийя». Там же, 1/206.

[6] Али аль-Кари, Миркатуль-мафатих (Бейрут, Ливан: Дар аль-котоб аль-ильмийя, 2001), 1/484.

Похожие материалы