Размышляй над творениями Господа!

В цветке лотоса есть что-то необыкновенное, а в размышлениях над его жизненным циклом заключается очень важный урок для мусульман. Я провел около часа, наблюдая и фотографируя этот величественный цветок с разных ракурсов. Изучив природу его происхождения, я был невероятно впечатлен, мое небольшое исследование заставило меня еще раз остановиться и задуматься над Величием Создателя.

В некоторых древних азиатских традициях чистота и красота лотоса рассматривается как уникальное явление. Стоит задуматься над сутью происхождения цветка лотоса и проанализировать его жизненный цикл.

Лотос – цветок, который растет среди мутных болотистых вод. Тем не менее, красота и чистая цветущая белизна никогда не была повреждена суровой и влажной средой, которая окружает всю естественную жизнь лотоса. Также после смерти лотос становится фруктом. Чжоу Дуньи, писал: «Я люблю лотос, потому что, произрастая среди грязи, он все равно остается незапятнанным».

В древней индийской литературе упоминается: «Тот, кто, несмотря на трудности, будет непоколебим в выполнении своих обязанностей перед Богом, сохраняя при этом искренность в душе, и не поддаваясь греховным страстям, тот подобно цветку лотоса сохранит чистоту и красоту своей души».

Красота мироздания и, в частности, удивительная красота цветка лотоса должна стать примером облагораживания нашего разума. Чистота и искренность веры, сохранение человеческого достоинства, вот то, что мы, как мусульмане, должны сберечь в «тине» повседневной суеты и в процессе жизненных испытаний. И, возможно, дела, оставленные после нашего ухода из этого мира, останутся в виде полезных фруктов  для тех, кто придет после нас.

Пусть Аллах сделает нас из тех, кто размышляет и задумывается над Его творениями. Амин! 

 
Похожие материалы