Даже если человек совершает что-то неправильное, то пусть признает, что это не соответствует Шариату, пусть скажет: «Я делаю плохо, но борюсь со своим нафсом, а ты ни в коем случае не делай, как я». Такие слова были бы разумны.
Если хотите более подробно изучить тему таавиля, то обратитесь к книге «Таавиль мухталиф аль-хадис» Ибн Кутейба, который был саляфом и делал таавиль, чтобы устранить буквальный смысл некоторых хадисов, которые указывают на уподобление Аллаха.
Отдельные невежды утверждают, что надо понимать Коран и хадисы буквально, что, мол, у Аллаха есть лик, руки и т.д. Но если мы будем Аллаха описывать как творение, тогда получится, что у Творца и творений есть общие качества.
Алим обязан предугадывать то, что может вызвать сомнение и смуту. Наше наставление тем, кто нас слушает: тому, кто не получил исламского образования, не стоит выступать публично, надеясь лишь на свое красноречие.
Проблема заключается в том, что люди сейчас не изучают религию и не придают ей значение. Если бы мы придавали религии значение, как придаем значение мирскому, тогда у нас было бы и необходимое знание акыды.
Можно спросить: Аллах даёт иман, но при этом Он пожелал, чтобы Абу Ляхаб был неверующим. В чём же тогда вина Абу Ляхаба? Надо отличать Волю Аллаха и Его довольство. Когда человек пьёт горькое лекарство, желает ли он этого? Конечно, иначе бы не пил. Но доволен ли он этим? Нет.
Последние комментарии
18 минут 18 секунд назад
12 часов 15 минут назад
23 часа 57 минут назад
1 день 2 часа назад
2 дня 10 часов назад
4 дня 9 часов назад
5 дней 10 часов назад
5 дней 11 часов назад
5 дней 19 часов назад
6 дней 1 час назад